Установка котла

Установку котла и монтаж дымохода необходимо проводить с соблюдением требований настоящего руководства, действующих норм и правил пожарной безопасности.

УСТАНОВКА. Устанавливать котёл рекомендуется не ближе 1-го метра от стен и горючих поверхностей (дерево, обои и т.д.), на минимальном расстоянии от имеющегося дымохода (при его наличии), а свободное расстояние перед топкой должно быть не менее 1,25 м. Расстояние до горючих поверхностей может быть сокращено до 200 мм, если горючие материалы покрыты штукатуркой толщиной 25 мм или металлическим листом поверх слоя теплоизоляционного материала.
ВНИМАНИЕ! УБЕДИТЕСЬ, ЧТО ОТВЕРСТИЕ ИНЖЕКТОРА 6 НИЧЕМ НЕ ЗАКРЫТО! ИНАЧЕ ВАШ КОТЁЛ НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ В ГАЗОГЕНЕРАТОРНОМ РЕЖИМЕ!
ВНИМАНИЕ! В СЛУЧАЕ УСТАНОВКИ «КОТЛА ПОПОВА» В ПОМЕЩЕНИЯХ ОРГАНИЗАЦИЙ ИЛИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, УСТАНОВКУ КОТЛА НЕОБХОДИМО СДАТЬ ПО АКТУ ПРЕДСТАВИТЕЛЮ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ.
ФУНДАМЕНТ. В целях пожарной безопасности и для улучшения показателей прибора рекомендуется устанавливать котёл на основании из кирпича, плит, камня, или другого негорючего материала, приподняв котёл над полом (например, на кирпичах, подложив их под котёл с четырёх сторон). Перед топкой должен находиться металлический лист размерами 500 х 700 мм, расположенный широкой стороной к котлу.
ДЫМОХОД. Дымоходы могут быть выполнены из кирпича или металлических труб. Толщина стенок кирпичных дымоходов – не менее 120 мм. Толщина стенок  металлического дымохода должен быть между 1 и 1,5 мм если дымоход не утеплён и не менее 1 мм, в случае если дымоход утеплён. 1-1,5 мм успевают прогреться и образование конденсата незначительно, если дымоход толще 1,5 мм, то он не прогревается и в больших количествах образуется конденсат. Расстояние от наружных поверхностей кирпичных дымовых труб до стропил, обрешеток и других деталей кровли из горючих или трудногорючих материалов следует предусматривать в свету не менее 130 мм. Утеплённые металлические дымоходы должны иметь теплоизоляцию из минеральной ваты, керамзита или подобных материалов (способных выдерживать температуру до 300 Сº) толщиной не менее 80 – 120 мм. Размещать дымоходы следует в удобных для потребителя местах внутри или снаружи здания. Допускается размещение дымохода в несгораемых стенах.
ВНИМАНИЕ! ВНУТРИ ДЫМОХОДА ОБРАЗУЕТСЯ КОНДЕНСАТ, ПОЭТОМУ ДЫМОХОД ДОЛЖЕН БЫТЬ УСТРОЕН ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЧТОБЫ КОНДЕНСАТ СТЕКАЛ В КОТЁЛ (Т.Е. ТРУБЫ ДЫМОХОДА ДОЛЖНЫ ВХОДИТЬ В ПАТРУБОК КОТЛА, А НЕ НАДЕВАТЬСЯ СВЕРХУ И НА ВСЁМ ПРОТЯЖЕНИИ ДЫМОХОДА КАЖДОЕ ПОСЛЕДУЮЩЕЕ КОЛЕНО ДОЛЖНО ВХОДИТЬ В ПРЕДЫДУЩЕЕ).
ВНИМАНИЕ! ТРУБА ВАШЕГО ДЫМОХОДА ДОЛЖНА ВСЕГДА БЫТЬ ВЫШЕ КОНЬКА КРЫШИ ВАШЕГО ДОМА. ЕСЛИ КРЫША ПЛОСКАЯ, ТРУБА ДОЛЖНА ПОДНИМАТЬСЯ НА 0,5 м НАД НЕЙ. В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ ВОЗМОЖНО ЗАДУВАНИЕ ВЕТРОМ ПРОДУКТОВ ГОРЕНИЯ В ПОМЕЩЕНИЕ, ГДЕ РАСПОЛОЖЕН КОТЁЛ.
РЕКОМЕНДУЕТСЯ НЕ УСТАНАВЛИВАТЬ СВЕРХУ ОТВЕРСТИЯ ТРУБЫ ЗАЩИТНЫЙ "ГРИБОК", ТАК КАК ЭТО МОЖЕТ ВЛИЯТЬ НА СИЛУ ТЯГИ. ЕСЛИ ВЫ ВСЕ ТАКИ РЕШИЛИ УСТАНОВИТЬ "ГРИБОК" ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ДОЖДЯ, ТО РАССТОЯНИЕ ОТ ШАПКИ ДО ТРУБЫ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕ МЕНЕЕ 20 см.
Дымоход котла не должен иметь горизонтальных участков длиной более 1 м

Дымоход должен быть плотным (при применении металлических труб стыки должны уплотняться негорючим герметиком). Для чистки дымохода в его основании можно предусмотреть отверстие с дверцей.
В чердачных помещениях не допускается устройство прочистных отверстий в дымовых трубах. Перед началом отопительного сезона и через каждые три месяца в течение всего отопительного сезона должна производиться проверка дымохода: при необходимости с очисткой его от зольных и сажистых отложений.
Крышка ревизии 7 служит для удаления запёкшегося смолянистого конденсата. Он образуется в результате термохимических реакций внутри устройства. Рекомендуется 1-н раз в месяц открывать крышку и при необходимости убирать образовавшийся конденсат.
ВНИМАНИЕ! УСТАНОВКА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЗАДВИЖЕК ("вьюшек”, заслонок) В ДЫМОВОЙ ТРУБЕ ЗАПРЕЩЕНА!

Металлическая труба должна крепиться внутри перекрытия, с целью избегания давления массы трубы на котёл.

Комментариев нет:

Отправить комментарий